русские буквы

Russian
anton-tsyganenko
Member
 
Posts: 45
Joined: Thu Mar 28, 2013 19:00

русские буквы

by anton-tsyganenko » Thu Mar 28, 2013 19:21

здравствуйте.
в minetest не показываются русские буквы (вместо них показываются символы, напоминающие пробелы)
эта проблема и в чате, и в главном меню. когда я набрал в чате "привет", в файле debug.txt появилась строка:
23:10:35: ACTION[ServerThread]: CHAT: <singleplayer> 뿐胑룐닐뗐苑
версия minetest : 0.4.5
ОС : ubuntu 12.10

скриншот главного меню на русском:
Image

как можно решить эту проблему?
 

User avatar
Mito551
Member
 
Posts: 1271
Joined: Sat Jun 16, 2012 15:03

by Mito551 » Thu Mar 28, 2013 20:07

шрифтов нет. надо в папку с игрой добавить папку fonts и положить в нее шрифты. я думаю, шрифты из виндовой версии подойдут (скачай билд хуза или еще кого)
 

anton-tsyganenko
Member
 
Posts: 45
Joined: Thu Mar 28, 2013 19:00

by anton-tsyganenko » Fri Mar 29, 2013 05:42

папка fonts у меня есть, и шришты в ней русские
Image
 

guest
New member
 
Posts: 2
Joined: Wed Apr 15, 2015 06:45

Re: русские буквы

by guest » Wed Apr 15, 2015 07:34

Такая же проблема с кириллицей в чате. Только в отличие от автора топика, у меня все меню и прочие кириллические надписи отображаются корректно - проблема только с вводом русских букв с клавиатуры. Нажимаю к примеру в поле ввода букву "а" - выглядит так, будто два раза нажат пробел. На выходе в чате разумеется тоже ни одного символа не видно. В debug.txt только это: ACTION[ServerThread]: CHAT: <singleplayer> 뿐胑룐닐뗐苑
Кстати, в других полях ввода, например для логина или поиска модов, поведение аналогичное - словно набираются пробелы (хотя конечно там кириллица и не к чему, но реакция та же - факт).

По вышеприведенному совету достал из виндовой сборки папку fonts и положил ее в ~/.minetest , хотя файлы оказались идентичны имеющимся в /usr/share/minetest/fonts. На ситуацию это никак не повлияло. Посоветуйте, каким бы экспериментам еще подвергнуть этого строптивого клиента.

Версия minetest : 0.4.12
ОС : Ubuntu 12.04.04
 

amadin
Member
 
Posts: 471
Joined: Tue Jun 16, 2015 16:23
GitHub: Amadin

Re: русские буквы

by amadin » Tue Jun 16, 2015 16:27

Решено!!!!!!!!!!

Решил компиляцией 0.4.12-dev из исходников отсюда http://github.com/minetest/minetest/ справа там "Download zip", распаковываем, проверяем что у вас есть нужные пакеты:
apt-get install build-essential libirrlicht-dev cmake libbz2-dev libpng12-dev libjpeg8-dev libfreetype6-dev libxxf86vm-dev libgl1-mesa-dev libsqlite3-dev libvorbis-dev libopenal-dev для дебиана и убунты, в других дистрах названия могут отличатся.
Потом в консоли от root, находясь в распакованной папке (в папке с README.TXT):

cmake . -DRUN_IN_PLACE=TRUE -DENABLE_FREETYPE=1
make -j 2 (где число 2 - это количество ядер процессора)
./bin/minetest

Всё. Если cmake ругается на какой-то пакет - ставим его dev версию. По-русски в чате теперь пишу, но в русской раскладке не фурычит управление, чтобы оно зафурычило нужно после захода в игровой мир, зайти в настройки игры и переназначить управление на русские буквы, но у меня игра вылетает, если пытаюсь это сделать.
 


Return to Русский

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron